Tour-Termine 2018

   A B C  F J K L  M N S T V
Anonimi

15.06.18, Berlin, Werkstatt der Kulturen, 21.30 Uhr


Apparatschik

01.05.18, Grimma OT Kaditzsch, Denkmalschmiede Höfgen, Lämmermarkt und Morristanzfest, 11 Uhr
05.05.18, Berlin, Ballhaus Berlin, 19 Uhr
30.05.18, Biel (CH), Barbarie Festival, 23.30 Uhr
30.07.18, Solothurn (CH), Uhuru Festival, 21 Uhr
22.09.18, Jahnsdorf, Feuerwehrtechnisches Zentrum, artmontan Kulturtage, APPARUfftschik, 20 Uhr


Bastian Bandt

26.04.18, Winnenden, Palme, 20.30 Uhr
27.04.18, Tübingen, Club Voltaire, 20 Uhr
30.04.18, Lunow, Pfarrhaus, Geschmacksverstärker on Tour, 20 Uhr
01.05.18, Freyburg / Unstrut, Weingut Grober Feetz, Freiburger Weinfrühling, ab 11 Uhr
19.05.18, Oberndorf, Kombüse 53° Nord, 19 Uhr
26.05.18, Pegau, Lutherhaus Pegau, 20 Uhr
01.06.18, Werder, KulturGarage, 20 Uhr
10.06.18, Berlin-Pankow, Zimmer 16, 20 Uhr
18.08.18, Schorfheide, Bootshaus an der EJB am Werbellinsee, 15. Altenhofer Liedersommer
02.09.18, Angermünde, Blumberger Mühle, 19 Uhr
08.09.18, Angermünde, Wetterwarte, Tag der offenen Tür, 17 Uhr
22.09.18, Mainz, unterhaus Mainz, Liederfest der Liederbestenliste, 20 Uhr
12.10.18, Stockach, Bücher am Markt, 20 Uhr
13.10.18, Kaiserslautern, Friedenskapelle, 20 Uhr
27.10.18, Golzow, Zickengang Golzow, 20 Uhr
17.11.18, Bad Doberan, Kornhaus, 20 Uhr
29.11.18, Leipzig, Mühlstraße 14, Live²
30.11.18, Breitengüßbach, Hoftheater des Gut Leimershof, Leimershofer Gipfeltreffen der Liedermacher, 19.30 Uhr
01.12.18, Angermünde, Alte Brauerei, 20 Uhr


Bérangère Palix

21.04.18, Berlin-Friedrichshain, Zebrano-Theater, 19.30 Uhr
26.05.18, Berlin-Wedding, Soleil du Sud – Café de Paris, 19.30 Uhr
02.06.18, Gotha, Gothaer Kulturnacht, Deutsches Versicherungsmuseum
13.07.18, Magdeburg, Volksbad Buckau, FRANKO.FOLIE! 2018, 20 Uhr
27.07.18, Templin, Flammerie, 20 Uhr
11.08.18, Garzau-Garzin, Gartenkonzert im Weidendom, 19 Uhr


Frank Viehweg

01.05.18, Frankfurt / Oder, Oderpromenade, 11 Uhr
16.05.18, Potsdam, Bürgerhaus Am Schlaatz, 10 Uhr
16.05.18, Berlin, Bibliothek „Heinrich von Kleist”, 18 Uhr
21.05.18, Berlin, Wabe, Zum 20. Todestag von Gerhard Gundermann, 20 Uhr


Jens-Paul Wollenberg & Pojechaly

06.07.18, Rudolstadt, Neumarkt, TFF Rudolstadt, 18.30 Uhr


Karsten Troyke

25.04.18, Berlin, Wabe, 20 Uhr
04.05.18, Berlin, Gendarmenmarkt, Israeltag 2018, 15 – 19 Uhr
11.05.18, Dresden, Haus der Presse, Kurt Tucholsky – Musikalische Lesung, mit Walfriede Schmitt, 19 Uhr
13.06.18, Ashdod (IL), Monart Center for the Arts, 19 Uhr
16.06.18, Netanya (IL), Bet Israel Masorti Synagogue, 19.30 Uhr
22.06.18, Mühlenberg, Wassermühle Gollmitz, Gollmitzer Mühlenkonzert „Liedermacher in der Mühle”, 20 Uhr
31.10.18, Berlin, Wabe, 20 Uhr


Kasbek Ensemble

12.05.18, Neustadt (Dosse), Dorfkirche Damelack, 15 Uhr


Klezmers Techter

16.06.18, Salzwedel, Katharinenkirche, 19.30 Uhr
23.08.18, Frankfurt a. Main, Andreaskirche, 19 Uhr
01.09.18, Brey, Bürgerhaus, 19 Uhr
15.09.18, Oberjosbach, Kirche Sankt Michael, 19 Uhr
20.10.18, Pegnitz, Altenstädter Schloss, 20 Uhr
27.10.18, Horheim, PurPur, 20 Uhr
28.10.18, Heiligenzell, Schlössle, 18 Uhr
09.11.18, Mannheim, Pfarre der zwölf Apostel
11.11.18, Unna, Nicolaihaus, 17 Uhr


Schnaftl Ufftschik

27.04.18, Berlin Hohenschönhausen, Kiste, 21 Uhr
28.04.18, Greiz, Alte Papierfabrik Greiz, 20.30 Uhr
29.04.18, Rudolstadt, Theater, 18 Uhr
30.04.18, Römhild, Stiftskirche, 19 Uhr
01.05.18, Grimma OT Kaditzsch, Denkmalschmiede Höfgen, Lämmermarkt und Morristanzfest, 11 Uhr
16.06.18, Bernburg, Theater Bernburg, Schloßbergfest, 17 Uhr
22.06.18, Diesdorf /Altmark, Freilichtmuseum Diesdorf, Bürgerfest, 17 Uhr
04.07.18, Berlin, Pfarrkirche Berlin-Weißensee, Nachtklänge, 19.30 Uhr
07.07.18, Müllrose, Hotel Kaisermühle, 19 Uhr
08.07.18, Berlin-Neukölln, Körnerpark, Sommer im Park, 18 Uhr
01.08.18, Wismar, St. Nikolaikirche, Nachtklänge, 20 Uhr
02.08.18, Binz, Evangelische Kirche Binz, Nachtklänge, 19.30 Uhr
18.08.18, Wittenberg, Cranach-Hof, Wittenberger Erlebnisnacht, 19 – 24 Uhr
25.08.18, Schildau, Kirchberg 2, Maulbeerbaumfest, 19.30 Uhr
15.09.18, Berlin-Zehlendorf, Galerie Mutter Fourage, 20 Uhr
22.09.18, Jahnsdorf, Feuerwehrtechnisches Zentrum, artmontan Kulturtage, APPARUfftschik, 20 Uhr
15.10.18, Magdeburg, Forum Gestaltung, Jazz in der Kammer, 20 Uhr


Sher on a Shier

21.04.18, Erfurt, Reglerkirche, Klezmerorchester Erfurt, 20 Uhr
05.05.18, Leipzig, Peterskirche, Klezmerorchester Erfurt, 19.30 Uhr
10.05.18, Würzburg, Plastisches Theater Hobbit
11.05.18, Krählingen, Café Alte Krähe, 20 Uhr
12.05.18, Bad Münstereifel, Theater 1, 20 Uhr
13.05.18, Limburg, Evangelische Kirchengemeinde, 17 Uhr
31.05.18, Ballersbach/Mittenaar, Evangelische Kirche Ballersbach, CD-Record-Konzert, 20 Uhr
01.06.18, Ballersbach/Mittenaar, Evangelische Kirche Ballersbach, CD-Record-Konzert, 20 Uhr
02.06.18, Ballersbach/Mittenaar, Evangelische Kirche Ballersbach, CD-Record-Konzert, 20 Uhr
14.09.18, Hofheim / Taunus, Altes Wasserschloss
05.10.18, Gersthofen, Oskar-Romero-Pfarrzentrum


Suzanna

21.04.18, Berlin, Café Voland, 21 Uhr
03.06.18, Berlin, Café März, 18 Uhr
04.07.18, Feldberg, Dorfkirche Carwitz, 20 Uhr
09.09.18, Berlin, Schlossplatztheater, 18 Uhr


Trio Scho

26.04.18, Berlin, Café Lyrik, Kiewer Tramway, 19:30 Uhr
28.04.18, Berlin, Theater Adlershof, 19 Uhr
30.04.18, Berlin, Café Voland, Tanz in den Mai, 20 Uhr
03.05.18, Berlin, Café Apfelbaum, Sowjetischer Abend, 19 Uhr
16.06.18, Bernau OT Schönow, Galerie im Hühnerstall, Transit, 17 Uhr
20.06.18, Wuppertal, Pauluskirche, 20 Uhr
19.08.18, Berlin, Weingarten
25.08.18, Potsdam, Jagdschloss Stern, Old Russian Popsongs, 18 Uhr
22.09.18, Berlin, Zimmer 16, Transit, 21 Uhr


Vintage Jazz Trio

01.07.18, Berlin-Gatow, Kleine Badewiese Alt-Gatow, 11 – 14 Uhr
10.07.18, Berlin, Bierhaus Urban, 21 Uhr