Tour-Termine 2018

   A B C D  F J K L  M N S T V
Apparatschik

14.04.18, Berlin-Prenzlauer Berg, Wabe, APPARUfftschik, 20 Uhr
01.05.18, Grimma OT Kaditzsch, Denkmalschmiede Höfgen, Lämmermarkt und Morristanzfest, 11 Uhr
22.09.18, Jahnsdorf, Feuerwehrtechnisches Zentrum, artmontan Kulturtage, APPARUfftschik, 20 Uhr


Bastian Bandt

25.02.18, Schwedt, BarUmBar, 20 Uhr
04.03.18, Braunschweig, DRK KaufBar, 20 Uhr
09.03.18, Leipzig, Neues Schauspiel Leipzig, 21 Uhr
10.03.18, Halle / Saale, Peißnitzhaus, 20 Uhr
11.03.18, Leipzig, Kirche Zuckelhausen, 17 Uhr
16.03.18, Hof / Saale, KunstKaufHaus, 20 Uhr
17.03.18, Bamberg, Galerie am Stephansberg, 20 Uhr
18.03.18, Nürnberg, The Green, 13.30 Uhr
18.03.18, Nürnberg, Gutmann am Dutzendteich, Bastian Bandt zu Gast in el magos Tretboot, 18 Uhr
23.03.18, Berlin, Kühlspot, 20 Uhr
06.04.18, Brandenburg, Bürgerhaus Altstadt, 20 Uhr
26.04.18, Winnenden, Palme, 20.30 Uhr
27.04.18, Tübingen, Club Voltaire, 20 Uhr
30.04.18, Lunow, Pfarrhaus, Geschmacksverstärker on Tour, 20 Uhr
01.05.18, Freyburg / Unstrut, Weingut Grober Feetz, Freiburger Weinfrühling, ab 11 Uhr
19.05.18, Oberndorf, Kombüse 53° Nord, 19 Uhr
25.05.18, Pegau, Lutherhaus Pegau, 20 Uhr
01.06.18, Werder, KulturGarage, 20 Uhr
10.06.18, Berlin-Pankow, Zimmer 16, 20 Uhr
03.07.18, Angermünde, Blumberger Mühle, 19 Uhr
18.08.18, Schorfheide, Bootshaus an der EJB am Werbellinsee, 15. Altenhofer Liedersommer
27.10.18, Golzow, Zickengang Golzow, 20 Uhr
17.11.18, Bad Doberan, Kornhaus, 20 Uhr
29.11.18, Leipzig, Mühlstraße 14, Live²
30.11.18, Breitengüßbach, Hoftheater des Gut Leimershof, Leimershofer Gipfeltreffen der Liedermacher, 19.30 Uhr
01.12.18, Angermünde, Alte Brauerei, 20 Uhr


Bérangère Palix

09.03.18, Berlin, Werkstatt der Kulturen
13.04.18, Lübeck, Essigfabrik, 19.30 Uhr
21.04.18, Berlin-Friedrichshain, Zebrano-Theater, 19.30 Uhr
02.06.18, Gotha, Gothaer Kulturnacht, Deutsches Versicherungsmuseum
27.07.18, Templin, Flammerie, 20 Uhr


Der Singende Tresen

06.04.18, Döbeln, Café Courage, 19.30 Uhr
13.10.18, Wilhelmshaven, Kulturzentrum Pumpwerk, 20 Uhr


Frank Viehweg

21.02.18, Berlin, Wabe, Hommage an Daniel Viglietti, 20 Uhr
02.03.18, Berlin, Café des KuBiZ Raoul Wallenberg, 20 Uhr


Jalda Rebling

13.03.18, Fürth, Klezmerfestival


Karsten Troyke

01.03.18, Dessau, Anhaltisches Theater, 20.30 Uhr
03.03.18, Stockholm (SE), Kungliga Musikhögskolan, 19 Uhr
04.03.18, Stockholm (SE), Kungliga Musikhögskolan, 14 Uhr
18.03.18, Würzburg, David-Schuster-Saal, 17 Uhr
25.04.18, Berlin, Wabe, 20 Uhr


Kasbek Ensemble

03.03.18, Berlin, Heilandskirche Moabit, 20 Uhr
12.05.18, Neustadt (Dosse), Dorfkirche Damelack, 15 Uhr


Klezmers Techter

25.02.18, Wiesbaden-Schierstein, Auferstehungsgemeinde, 18 Uhr
03.03.18, Taunusstein-Bleidenstadt, Ev. Kirche Sankt Peter auf dem Berg, 19.30 Uhr
10.03.18, Hausach, Festival „Huse jazzt”
16.03.18, Gelnhausen, Ehemalige Synagoge, 20 Uhr
16.06.18, Salzwedel, Katharinenkirche, 19.30 Uhr
23.08.18, Frankfurt a. Main, Andreaskirche, 19 Uhr
01.09.18, Brey, Bürgerhaus, 19 Uhr
15.09.18, Oberjosbach, Kirche Sankt Michael, 19 Uhr
20.10.18, Pegnitz, Altenstädter Schloss, 20 Uhr
27.10.18, Horheim, PurPur, 20 Uhr
28.10.18, Heiligenzell, Schlössle, 18 Uhr
09.11.18, Mannheim, Pfarre der zwölf Apostel
11.11.18, Unna, Nicolaihaus, 17 Uhr


Schnaftl Ufftschik

16.03.18, Berlin, Podewil, 21 Uhr
11.04.18, Freiberg, 44. Freiberger Jazztage – Eröffnungskonzert, 20 Uhr
14.04.18, Berlin-Prenzlauer Berg, Wabe, APPARUfftschik, 20 Uhr
27.04.18, Berlin Hohenschönhausen, Kiste, 21 Uhr
28.04.18, Greiz, Alte Papierfabrik Greiz, 20.30 Uhr
29.04.18, Rudolstadt, Theater, 18 Uhr
30.04.18, Römhild, Stiftskirche, 19 Uhr
01.05.18, Grimma OT Kaditzsch, Denkmalschmiede Höfgen, Lämmermarkt und Morristanzfest, 11 Uhr
16.06.18, Bernburg, Theater Bernburg, Schloßbergfest, 17 Uhr
22.06.18, Diesdorf /Altmark, Freilichtmuseum Diesdorf, Bürgerfest, 17 Uhr
04.07.18, Berlin, Pfarrkirche Berlin-Weißensee, Nachtklänge, 19.30 Uhr
07.07.18, Müllrose, Hotel Kaisermühle, 19 Uhr
08.07.18, Berlin-Neukölln, Körnerpark, Sommer im Park, 18 Uhr
01.08.18, Wismar, St. Nikolaikirche, Nachtklänge, 20 Uhr
02.08.18, Binz, Evangelische Kirche Binz, Nachtklänge, 19.30 Uhr
18.08.18, Wittenberg, Cranach-Hof, Wittenberger Erlebnisnacht, 19 – 24 Uhr
15.09.18, Berlin-Zehlendorf, Galerie Mutter Fourage, 20 Uhr
22.09.18, Jahnsdorf, Feuerwehrtechnisches Zentrum, artmontan Kulturtage, APPARUfftschik, 20 Uhr
15.10.18, Magdeburg, Forum Gestaltung, Jazz in der Kammer, 20 Uhr


Sher on a Shier

23.02.18, Herborn, Stadtkirche Herborn
10.03.18, Biedenkopf, Stadtkirche
12.03.18, Wien (AT), Kirche am Gaußplatz, 19. Internationales Akkordeonfestival Wien
15.04.18, Bad Ems, Brunnenhalle, 11 Uhr
05.05.18, Leipzig, Peterskirche
11.05.18, Krählingen, Café Alte Krähe
12.05.18, Bad Münstereifel, Theater 1, 20 Uhr
13.05.18, Limburg, Evangelische Kirchengemeinde, 17 Uhr
14.09.18, Hofheim / Taunus, Altes Wasserschloss
05.10.18, Gersthofen, Oskar-Romero-Pfarrzentrum


Trio Scho

01.03.18, Berlin, Café Apfelbaum, Sowjetischer Abend, 19 Uhr
15.03.18, Berlin, Café Lyrik, Transit, 19:30 Uhr
18.03.18, Eisleben, Theater, Old Russian Popsongs, 19:30 Uhr
22.03.18, Berlin, Café Lyrik, 20 Uhr
18.04.18, Berlin, Café Apfelbaum, Sowjetischer Abend, 19 Uhr
26.04.18, Berlin, Café Lyrik, Kiewer Tramway, 19:30 Uhr
28.04.18, Berlin, Theater Adlershof, 19 Uhr
30.04.18, Berlin, Café Voland, 20 Uhr
03.05.18, Berlin, Café Apfelbaum, Sowjetischer Abend, 19 Uhr
16.06.18, Bernau OT Schönow, Galerie im Hühnerstall, Transit, 17 Uhr
20.06.18, Wuppertal, Pauluskirche, 20 Uhr
25.08.18, Potsdam, Jagdschloss Stern, Old Russian Popsongs, 18 Uhr
22.09.18, Berlin, Zimmer 16, Transit, 21 Uhr


Vintage Jazz Trio

25.02.18, Berlin, Alte Pumpe, Jazz zum Frühschoppen, 11 – 13 Uhr
08.04.18, Berlin-Tegel, Tegeler Seeterrassen, Humboldtsaal, 16 Uhr